Руководитель Государственной службы контроля (ГСК) Романос Петросян представил в Национальном собрании отчёт о выполнении бюджета службы за 2024 год, подчеркнув её эффективность. Он сообщил, что по итогам деятельности ГСК в 2024 году в государственный бюджет было возвращено более 922 млн драмов, передаёт 1lurer.am .
В течение 2024 года ГСК провела 159 плановых проверок в государственных органах и подведомственных структурах. Из них 114 были завершены в 2024 году, остальные 40 — перенесены на 2025 год. Также было инициировано 27 тематических исследований, из которых 22 завершены в 2024 году, а 5 включены в план на 2025 год.
В итоге, за отчётный период ГСК провела 27 исследований и 159 проверок в отношении органов госуправления и их подведомственных организаций.
По результатам контрольной деятельности в 2024 году в государственный бюджет было возвращено более 922 млн драмов (в 2023 году — 1,1 млрд драмов).
Служба также направила 69 отчётов и материалов в Генеральную прокуратуру Армении для дальнейшего уголовно-правового реагирования. На основании 63 из них уже возбуждены уголовные дела.
29 мая на пленарном заседании Национального собрания во втором чтении и полностью был принят пакет законопроектов о внесении изменений в Закон «О Государственной службе контроля» и сопутствующие законы. В соответствии с новыми нормами полномочия по финансово-бюджетному контролю, ранее входившие в компетенцию Министерства финансов, переданы Государственной службе контроля.
Кроме того, новым законом расширены контрольные полномочия службы и в органах местного самоуправления — в части надзора за законностью управления средствами, предоставляемыми из государственного бюджета.