Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило об обнаружении редкого побочного эффекта у препарата Оземпик (Ozempic), который может привести к потере зрения.
«Комитет по безопасности EMA (PRAC) завершил рассмотрение лекарственных препаратов, содержащих семаглутид, в связи с опасениями по поводу возможного повышенного риска развития неартериальной передней ишемической оптической нейропатии (НПИОН) — заболевания глаз, которое может привести к потере зрения. Семаглутид является активным веществом в некоторых лекарственных препаратах, используемых для лечения диабета и ожирения, а именно в препаратах Ozempic, Rybelsus и Wegovy», — говорится в сообщении на официальном сайте EMA, передает ТАСС.
PRAC направит свои рекомендации в Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP). Впоследствии CHMP сформирует мнение, которое будет передано Еврокомиссии для принятия окончательного решения, отмечается в сообщении.
Ранее, 17 декабря 2024 года, Университет Южной Дании сообщил о результатах исследования, указывающего на возможную связь между применением Оземпика и развитием офтальмологического заболевания. Согласно их данным, количество случаев НПИОН в год увеличилось с 60–70 до 150. Анализ показал, что у пациентов с диабетом II типа, использующих Оземпик, риск развития НПИОН вдвое превышает аналогичный показатель у тех, кто принимает иные препараты. В результате датское агентство по лекарственным средствам обратилось к структурам ЕС с просьбой усилить изучение потенциальной связи между этим препаратом и заболеванием глаз.