Бывший депутат от «Гражданского договора», основатель партии МАСК Овик Агазарян положительно отозвался о Давиде Амбарцумяне, выдвинутом фракцией «Честь имею» на пост премьера, но заявил, что голосовать за него не будет.
«У нас есть своя позиция, и пока не произошло ничего, что могло бы нас заставить её изменить», — сказал он в беседе с журналистами, передаёт «Aysor.am ».
Агазарян и вышедший из фракции «Гражданский договор» депутат Акоп Асланян стремятся сменить премьер-министра Никола Пашиняна и в 2026 году сформировать, по их мнению, наиболее легитимную власть в новейшей истории Армении.
«В этом смысле мы считаем, что кандидатура Эдмона Марукяна является самой целесообразной и приемлемой как для „Гражданского договора“, так и для „Армении“, „Чести имею“ и многих внепарламентских сил», — отметил экс-депутат.
По его мнению, более реалистичным сценарием является сотрудничество представителей фракции «Гражданский договор» с трио Агазарян-Асланян-Марукян, чем поддержка кандидатуры Амбарцумяна.
Он добавил, что общался с представителями правящей фракции, которые готовы голосовать за Марукяна, но имён не назвал.
7 июня фракция «Честь имею» единогласно выдвинула на пост премьер-министра главу общины Масис Давида Амбарцумяна.
Тем временем, Агазарян и Асланян предложили кандидатуру председателя партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна. Однако фракция «Честь имею» уже заявила, что не присоединится к этому процессу.