Председатель Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян объяснил, почему Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗПМК) не попал в список 1000 крупнейших налогоплательщиков по итогам первого квартала 2024 года. Он прокомментировал ситуацию на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ответ на вопрос депутата фракции «Армения» Артура Хачатряна.
По словам Хачатряна, это исключительный случай, так как ЗПМК традиционно входил в число крупнейших налогоплательщиков, передает «Арменпресс».
«В 2024 году у комбината снизились объёмы реализации по сравнению с 2023 годом, соответственно, уменьшились и роялти, подлежащие уплате в 2025 году. Кроме того, в 2024 году была уплачена более крупная предоплата, часть которой — около 21–22 млрд драмов — была возвращена в первом квартале. Это возврат, связанный с разовой операцией, и именно он вывел комбинат из списка 1000 крупнейших налогоплательщиков», — пояснил глава ПЕК.
Он подчеркнул, что это не означает, что ЗПМК не появится в списке в следующем квартале.
Депутат Артур Хачатрян заявил, что проблема возникла с того момента, как правительство Армении стало акционером ЗПМК, сообщает «Panorama.am ».
«Интересно, ведь предоплаты всегда уплачивались, с самого основания этого государства. Эта система работала, но я не помню, чтобы комбинат не был в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков. Признаем, что здесь есть более глубокая проблема. И она возникла, когда правительство Армении стало акционером», — сказал он.
Также он отметил напряженность в деловой среде и недовольство со стороны предпринимателей.
«Вы говорите, что есть удовлетворение налоговым администрированием, но когда мы разговариваем с предпринимателями, они выражают недовольство», — обратился Хачатрян к Эдуарду Акопяну.
Он подчеркнул, что отток иностранного капитала также связан с этими жалобами, корни которых лежат в административных проблемах. Депутат поинтересовался, признают ли власти определённые упущения, повлиявшие на сбор налогов. По его мнению, проблема заключается не только в администрировании, но и в эффективности государственной политики на фоне замедления экономического роста.
До настоящего времени Зангезурский медно-молибденовый комбинат неизменно входил в список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении.