Во время предварительного обсуждения исполнения государственного бюджета Армении за 2024 год в Национальном собрании заместитель председателя Постоянной комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян заявил, что представители исполнительной власти уже занимаются проблемами производителей коньяка. По его словам, Министерство экономики предприняло несколько шагов по оказанию поддержки.
«Не знаю, начали ли они действовать, но, учитывая, что эти люди несут убытки, определённая поддержка им будет предоставлена», — сказал он, сообщает 1lurer.am .
Тунян отметил, что обсуждал этот вопрос также в парламенте Грузии. По его словам, проблема не имеет одностороннего характера, и указать на конкретного виновного невозможно.
«Проблема многослойная. Нельзя однозначно сказать, с чем или с кем она связана. Но точно не с отдельными хозяйствующими субъектами — это системная проблема. Думаю, со временем она будет более открыто обсуждаться», — сказал он.
Он подчеркнул, что несмотря на сложности, местные производители также должны быть более внимательны к качеству своей продукции.
«Если быть откровенными, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, местные производители должны уделять больше внимания качеству. К сожалению, определённые недостатки могут не подниматься годами, но в нужный момент они могут использоваться как рычаг в виде системного запрета», — отметил он.
Тунян также сообщил, что в отношении транзитных грузов были внесены уточнения, отметив, что грузинская сторона вправе устанавливать определённые процедуры и проводить экспертизы.
«Не знаю, сколько это должно длиться по закону, но даже один день задержки — это проблема для предпринимателя. Это создаёт для них серьёзные трудности. Надеемся, что такие случаи либо будут решены, либо не повторятся», — добавил он.
Председатель Комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворгян отметил, что вопрос находится в ведении Министерства экономики, однако комиссия готова к сотрудничеству, в том числе к проведению совместных обсуждений с участием парламента и министерства.
5 июня стало известно, что 52 армянских грузовика с коньяком после 14-дневной остановки в Грузии продолжили путь в Россию. В самой Грузии остаются 72 машины, ещё часть стоит на границе, а около 100 грузовиков находятся в Армении в ожидании отправки.
Производители армянского коньяка несколько раз провели акции протеста у посольства Грузии в Ереване, заявляя, что грузинская сторона препятствует проезду армянских грузовиков в Россию. По словам предпринимателей, в Грузии подвергают армянский коньяк лабораторной экспертизе, из-за чего машины вынуждены простаивать на пограничных пунктах по несколько недель.