10 июня 2025 - 11:18 AMT
Под председательством Католикоса Великого дома Киликии Арама I состоялась онлайн-встреча аналитической платформы «Киликия», в ходе которой участники выразили глубокую обеспокоенность поведением властей Армении по отношению к Церкви. По итогам встречи было принято заявление.
«Участники собрания выразили глубокую обеспокоенность атмосферой, сложившейся в Армении в результате вопросов, поднятых представителями государственной власти в адрес высокопоставленных церковных деятелей. Такие формулировки и подход к обсуждению этих вопросов были признаны недопустимыми, так как они не способствуют решению проблем, а лишь усиливают внутрисоциальную напряженность», — говорится в заявлении.
На собрании также обсудили конференцию в Берне, посвящённую сохранению духовного и культурного наследия Арцаха.
Премьер-министр Никол Пашинян, реагируя на критику со стороны духовенства после своих слов на заседании правительства, где он сравнил церкви с чуланами, допустил оскорбительные высказывания в адрес духовных лиц. Пашинян также заявил, что государство должно играть ключевую роль в процессе избрания Католикоса Всех Армян. В другой публикации он поставил под сомнение соблюдение целибата Католикосом Гарегином II.
Святой Эчмиадзин ответил, что подобные осуждаемые действия служат интересам внешних антиармянских сил и в определённой мере согласуются с пропагандой Азербайджана, направленной на дискредитацию армянского народа и Церкви.
После этого Пашинян заявил, что Армянская Апостольская Церковь должна избрать нового Католикоса и призвал верующих объединиться вокруг повестки «освобождения Святого Престола с любовью и по-христиански» и избрания по-настоящему святого духовного лица Католикосом Всех Армян.