10 июня 2025 - 12:25 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил о необходимости «предпринять решительные шаги для освобождения Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса».
Он добавил, что на данном этапе «нужно создать Координационную группу для урегулирования организационных вопросов вышеуказанной повестки».
«Дорогие верующие Армянской Апостольской Церкви, обращаюсь к вам как один из вас: нам необходимо действовать, чтобы освободить Святой Эчмиадзин и провести новые выборы Католикоса.
На этом этапе мы должны создать Координационную группу для организации этой повестки. Членами группы могут быть последователи Армянской Апостольской Церкви, которые:
а) искренне верят в нашего живого Господа Иисуса Христа;
б) хотя бы раз полностью прочитали Библию;
в) хотя бы один раз за последние пять лет соблюдали Великий пост;
г) молятся ежедневно;
д) верят, что повестка обновления соответствует интересам Армянской Апостольской Церкви, нашего народа и государства и соответствует святому наследию наших предков.
Членами группы могут быть как мужчины, так и женщины, миряне и духовные лица. Для монашествующих обязательно соблюдение обета безбрачия.
Ответственность за выбор первых 10 членов группы беру на себя — на основе бесед и оценки соответствия вышеуказанным критериям.
В дальнейшем группа самостоятельно определит порядок расширения, структуру и другие возможные вопросы.
Понимаю, что большинство указанных критериев объективно трудно проверить, но в беседах и при помощи Бога это можно распознать, увидеть духовным взглядом.
Если вы соответствуете этим критериям, отправьте своё имя, фамилию и номер телефона на nikolpashinyan@gmail.com с темой письма «Координационная группа».
Коротко укажите также вашу профессию или род занятий.
Формирование группы произойдёт в рабочем порядке, пока она не решит, когда и как заявить о себе.
Во время этой деятельности прозвучит много соблазнительных слов, нас будут обвинять в различных грехах. Смотрите на это глазами души, слушайте голос нашего живого Господа Иисуса Христа и действуйте соответственно», — говорится в публикации.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армянская Апостольская Церковь должна избрать нового Католикоса и призвал верующих объединиться «для освобождения Святого Престола с любовью и по-христиански с целью избрания по-настоящему святого духовного лица Католикосом всех армян».
«Гарегин II нарушил добровольно принятый обет безбрачия и имеет ребёнка. Это факт. Если он попытается это опровергнуть, я докажу обратное в надлежащем формате. Следовательно, Гарегин II не мог быть епископом, архиепископом и не может быть Католикосом. Ктритч Нерсисян должен покинуть пост».