Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сообщила, что планируется включение Гарнийского храма, Симфонии камней и урартского наследия Еревана в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
«Спустя 29 лет мы добавили новый памятник в предварительный список ЮНЕСКО — вишапакаменные стелы и культурный ландшафт Тирина Катара. У нас будет еще два объекта в этом списке», — отметила Андреасян, передает «Арменпресс».
Она подчеркнула, что после длительного перерыва Армения начала активные работы по включению своих памятников в список всемирного наследия.
По словам министра, это стало возможным благодаря бюджетному финансированию и целенаправленной институциональной работе.
«Мы представили две заявки, по которым уже идет рабочий процесс, и получена предварительная информация. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение. Гарни и Симфония камней оформлены как единая заявка, а урартское наследие Еревана — как отдельная», — сказала она.