В Москве ожидают, что Азербайджан признает новые территории, вошедшие в состав Российской Федерации, включая Крым. Об этом сообщил информированный источник агентству «РИА Новости».
Источник прокомментировал ответ азербайджанского МИД на заявление помощника президента России Владимира Мединского о Карабахе.
«В связи с реакцией МИД Азербайджана на заявления Владимира Мединского по Карабаху в Москве ожидают, что с учетом союзнических отношений между Россией и Азербайджаном, закрепленных на высоком уровне Декларацией от 22 февраля 2022 года, Баку займет более взвешенную позицию по ситуации вокруг Украины, признает справедливость российских подходов и признает принадлежность Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации», — заявил он.
«Так же, как и Россия не ставит под сомнение суверенитет Азербайджана над Карабахом», — добавил собеседник агентства.
Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, ранее в интервью RT заявил, что если конфликт в Украине будет заморожен по линии фронта и не будет достигнут «подлинный мир», то регион «превратится в огромный Карабах», добавив, что это был «спорный регион между Арменией и Азербайджаном». Это вызвало недовольство в Баку, где представление Карабаха как спорной территории вызвало «сожаление и удивление». Об этом говорится в заявлении представителя МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова позднее заявила, что слова помощника президента РФ Владимира Мединского о Карабахе не следует трактовать вне контекста, поскольку он говорил исключительно об исторических аспектах и социокультурных особенностях.