Комитет государственных доходов Армении (КГД) прокомментировал информацию, распространённую рядом СМИ, согласно которой армянская таможня якобы запретила экспорт армянского коньяка, не позволяя фурам, загруженным напитком, пересечь армяно-грузинскую границу.
Пресс-секретарь КГД Лусине Мкртчян заявила, что в связи с заторами, возникшими в последние дни на грузинских пограничных пунктах, армянская таможня сочла нецелесообразным пересечение границы армянскими грузовиками.
«Мера временная и принята в интересах хозяйствующих субъектов — до разрешения проблемы пропускной способности на грузинской стороне. КГД действует исключительно в интересах перевозчиков, намеревающихся пересечь границу, и при нормализации ситуации на грузинской стороне будет обеспечено соответствующее пропускание армянских транспортных средств», — заявила пресс-секретарь.
Ранее стало известно, что Ереван не получил от грузинской стороны обоснованных разъяснений по поводу возникших проблем с транзитом коньяка. Министр сельского хозяйства Грузии недавно отменил визит в Ереван, в ходе которого планировалось обсудить вопрос экспорта армянских алкогольных напитков через территорию Грузии.
Производители армянского коньяка уже неоднократно проводили акции протеста у посольства Грузии и правительственных зданий, требуя решения вопроса транзита через Грузию в Россию. По их словам, в соседней стране без объяснений берут образцы продукции и на несколько дней задерживают движение.