Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви инициировала пробную, но значимую программу под названием «Исцеление через свидетельства». Проект направлен на помощь насильно перемещённым арцахцам — они смогут поделиться своими переживаниями в надежде на исцеление через передачу правды.
Целью инициативы также является формирование перспектив на будущее, включая обсуждение возможных предпосылок возвращения в Арцах, сообщает «Пастинфо».
Первое заседание прошло 2 июня в Ереване, где представители беженцев из Арцаха встретились с комиссией по документированию свидетельств. Епископ Арцаха Вртанес Абраамян в своём вступительном слове подчеркнул гуманитарный, духовный и культурный характер программы, отметив её внеполитический статус. Все свидетельства и записи бесед останутся конфиденциальными и не будут обнародованы без чётко выраженного согласия участников.
Епископ выразил благодарность всем участникам и представил членов комиссии — судью из Калифорнии и основателя Центра правды и справедливости Гасию Акпарян и правозащитника Джонатана Шпангенберга, председателя Центрального совета армян Германии. По словам епископа, они были выбраны за высокий профессионализм, независимость и уважение к достоинству пострадавших. «Их присутствие — гарантия, что наш голос будет услышан с уважением и вниманием», — отметил он.
Он также поблагодарил Луиса Морено Окампо и Артака Бегларяна за содействие в координации программы. Центр международного переходного правосудия и фонд «Афеян» оказывают консультативную поддержку.
Во время встречи Акпарян и Шпангенберг, сопровождаемые главой епархии, заслушали свидетельства, задавали вопросы и поделились своим видением проекта. Среди наблюдателей были Артак Бегларян, Талар Казанджян и Мария Абраамян.
Епископ выразил признательность «Барс медиа» за организацию видеозаписи и фонду «Шоа» за оказанную помощь.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Арцах, подвергнув регион массированному артобстрелу. Уже на следующий день — 20 сентября — власти Арцаха приняли предложение командования российских миротворцев о прекращении огня, согласившись на условия Баку, включая разоружение Армии обороны Арцаха и роспуск Республики. С 24 сентября началась массовая депортация, в результате которой более 100 000 человек были насильственно перемещены в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске Республики Арцах, вступивший в силу 1 января 2024 года.