Заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян сообщил, что в рамках программы закупок сельхозсырья в 2024 году было утверждено 214 заявок на сумму около 16,9 миллиарда драмов. По результатам подписано 8037 договоров на закупку урожая, предоставлено субсидий на сумму 3,27 миллиарда драмов.
С момента запуска программы до конца 2024 года было утверждено 1335 заявок на общую сумму 122 миллиарда драмов и подписано 75 876 контрактов. В 2024 году в рамках программы было заготовлено 67 400 тонн фруктов и овощей, а также 165 000 тонн винограда, сообщает «1lurer.am».
Ходжоян уточнил, что на организацию виноградных заготовок государство предоставило 3,1 миллиарда драмов в виде гарантий четырём компаниям.
В рамках поддержки экспорта коньячного спирта трем получателям предоставлена помощь на сумму 750,5 миллиона драмов, в результате чего было экспортировано около 70,5 миллиона литров 100‑процентного коньячного спирта.
В связи с сильными осадками, прошедшими 25–26 мая 2024 года в Лорийской и Тавушской областях, и нанесённым ущербом в объявленных зонах бедствия, 580 пострадавших сельхозпроизводителей получили поддержку на сумму 158,8 миллиона драмов.