Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что Москва считает оправданной обеспокоенность Азербайджана по поводу деятельности миссии Европейского союза в Армении, сообщает «Спутник Армения».
«Известно, что сотрудники этой так называемой миссии занимаются шпионажем за соседними с Арменией странами и, конечно же, не отчитываются перед Ереваном», — отметила Захарова.
Представитель МИД подчеркнула, что действия миссии не способствуют стабильности в регионе.
Также Захарова сообщила, что российская сторона не получала из Еревана никаких сигналов о возможном выводе российской военной базы с территории Армении.
«Мы не получали из Еревана сигналов о возможном выводе российской военной базы. Представители Армении, в том числе публично, подтверждают, что такой вопрос не стоит на повестке дня», — сказала Захарова.
Она отметила, что присутствие российской базы регулируется соответствующими двусторонними соглашениями между Арменией и Россией. При этом, по её словам, вопрос статуса базы никогда не поднимался в контексте взаимодействия России с Азербайджаном.
Ранее председатель Национального собрания Ален Симонян заявил, что власти Армении на сегодняшний день не обсуждают вопрос вывода российской военной базы с территории страны.
Тем временем партия «Во имя Республики» инициировала сбор подписей с требованием вывести с территории Армении 102-ю военную базу России.