Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян заявил, что в ближайшее время будет объявлен тендер на строительство двух малых водохранилищ. Одно из них разместится возле села Елпин в Вайоц Дзоре, а другое — в Арагацотнской области, на реке Касах, сообщает «Спутник Армения».
Он также добавил, что для трёх других малых водохранилищ — в сёлах Астхадзор и Личк Гегаркуникской области, а также в городе Артик Ширакской области — проектные документы находятся на стадии разработки.
Говоря о крупных водохранилищах, Худатян отметил, что строительство Вединского водохранилища в Араратской области завершено, но оно ещё не введено в эксплуатацию.
Что касается водохранилища Капс в Ширакской области, министр сообщил, что подрядная организация допустила задержки, и в министерстве рассматривают целесообразность продолжения с ней сотрудничества.
Строительство Капсского водохранилища началось в 1985 году, но после землетрясения 7 декабря 1988 года темпы работ значительно снизились, а в 1993 году они были полностью остановлены. В настоящее время построено 280 гектаров из предусмотренных проектом 430.