11 июня 2025 - 19:07 AMT
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заверила, что процесс использования вакцин против ветряной оспы проходит без задержек. По её словам, программа хорошо воспринимается населением, и в её рамках нет никаких сбоев. Она также сообщила о планах пересмотра целевой аудитории национальной программы, передаёт 1lurer.am .
Аванесян добавила, что в 2024 году объёмы различных вакцин увеличились. Она напомнила, что по первоначальному плану вакцинация от ветрянки должна была стартовать в декабре 2024 года. Несмотря на небольшие задержки в поставках, процесс начался уже к концу января 2025 года.
Министр также сообщила, что в 2024 году было зарегистрировано 26 случаев трансплантации органов, что превысило запланированный показатель в 24. Количество пересадок костного мозга достигло 57 при прогнозируемых 56.
По словам министра, крайне важно, что государство из года в год расширяет доступность этих дорогостоящих, но спасающих жизни программ для населения.
Ранее сообщалось, что на начальном этапе вакцинация будет проводиться для детей в возрасте одного года и лиц предпризывного возраста. С 2027 года программа будет осуществляться по национальному календарю прививок: первая доза в 1 год, вторая — в возрасте 4–6 лет, как это реализуется для кори и краснухи.