Посол России в Армении Сергей Копыркин на мероприятии, посвящённом России, подчеркнул, что формат «3+3» становится основой для укрепления доверия в Южном Кавказе, сообщают «Спутник Армения».
Копыркин отметил «большой потенциал развития» региональной платформы 3+3, охватывающей южнокавказские страны вместе с Россией, Ираном и Турцией. Географическое положение, исторические процессы и политическая реальность диктуют необходимость создавать мосты между всеми странами Евразии и объединять существующие многосторонние форматы и интеграционные объединения.
Он напомнил, что президент России Владимир Путин выступил с идеей широкой евразийской партнёрской архитектуры, направленной на унификацию, которая должна стать основой равных возможностей и единого архитектурного подхода к безопасности на всём континенте.
Копыркин отметил, что эта инициатива не предусматривает закрытые или ограниченные круги, а ориентирована на открытое, гибкое и всеобъемлющее сотрудничество, опирающееся на реальные потребности граждан, государств и делового сообщества.
«Наша общая задача — не упустить исключительные возможности, которые предоставляет сотрудничество в евразийском пространстве. Мы готовы поддержать наших армянских друзей в присоединении к этим процессам», — сказал он.
Также посол подчеркнул, что Москва высоко ценит суверенное желание партнёров расширять внешние связи и готова оказать помощь в этих усилиях. Одновременно Россия ожидает, что армянская сторона будет избегать действий, способных подорвать основы многостороннего сотрудничества и нарушить многовековые связи братских народов.
Копыркин добавил, что День России — это праздник не только для россиян, но и для всех тех, кто чувствует духовную связь с этой страной, уважает её историю и стремится укреплять дружбу и сотрудничество с русским народом.
День России — национальный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Установлен в 1990 году, в честь принятия Декларации о государственном суверенитете. Сегодня празднование насчитывает более трёх десятилетий.