Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на форуме «APRI Armenia» заявил, что для правительства Армении вопрос освобождения всех армянских пленных, находящихся в Баку, остаётся приоритетным.
«С момента окончания войны 2020 года мы интенсивно работаем над освобождением пленных. Подробности переговоров мы не озвучиваем публично, но безусловно ведётся масштабная работа. Публичные обсуждения часто оказывают негативное влияние на эти процессы», — сказал Григорян, сообщает «Спутник Армения».
Он напомнил, что в декабре 2023 года было достигнуто соглашение с Азербайджаном о возвращении 32 армянских пленных, и до начала этой фазы практически не велось публичных обсуждений.
Григорян подчеркнул, что работа по возвращению задержанных продолжается. Он выразил надежду, что пленники вернутся на родину как можно скорее.
«Азербайджан совсем не ведёт конструктивный диалог по вопросу пленных», — добавил он.
По официальным данным, в настоящее время в Баку содержатся 23 армянских гражданина: 5 задержаны в 2020 году, остальные — в 2023 году. По 7 из них судебные процессы завершены обвинительными приговорами.