13 июня 2025 - 15:37 AMT
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян осудил атаку на Иран и призвал к мирному урегулированию ситуации. Об этом он написал в своем микроблоге на платформе X.
«Глубоко обеспокоены последними событиями — односторонним ударом по Ирану ранним утром. Эта акция была предпринята между этапами ядерных переговоров и подрывает глобальные и региональные усилия по обеспечению мира.
Армения осуждает эту атаку и призывает к немедленной деэскалации и мирному урегулированию ситуации в соответствии с принципами международного права», — отметил Симонян.
В ночь на 13 июня военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по как минимум шести военным базам в окрестностях Тегерана. По данным государственных СМИ Ирана, удары пришлись не только на Тегеран, но и на жилые районы в нескольких других городах. Также сообщается о повреждении центрального здания Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Тегеране. Генштаб вооружённых сил Ирана заявил, что страна даст решительный и жёсткий ответ на нападение Израиля.
В результате атаки погибли три генерала из высшего командования вооружённых сил Ирана: начальник Генштаба Мохаммад Багери, командующий Центральным штабом КСИР Голам Али Рашид и верховный командующий КСИР Хосейн Салами.