По словам депутата от фракции «Гражданский договор» Айка Саргсяна, за последние пять лет более 43 000 граждан были освобождены от военной службы по состоянию здоровья. Об этом он сообщил на заседании постоянной комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности, представив свой законопроект.
«Мы не ставим целью заключить их под стражу. Если часть из них предоставит информацию, пройдет повторное освидетельствование и выяснится, что проблем со здоровьем нет, они будут призваны, но не осуждены», — заявил Саргсян, передает «Panorama.am ».
Законопроект предусматривает уголовную ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В случае подозрения в уклонении от службы под видом заболевания граждан направят на повторную экспертизу. В случае отказа предусматривается лишение свободы сроком от 1 до 3 лет.
Депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян выразил сомнение в представленном проекте, заявив, что приведенные Саргсяном цифры звучат эффектно, но конкретные детали в документе отсутствуют. «Несправедливость надо устранять, а не узаконивать», — сказал он.
Саргсян возразил, что несправедливость уже существует. В качестве примера он привел ситуацию, когда сын одного из депутатов был единственным гражданином Армении в классе и подлежал призыву, тогда как остальные учащиеся были либо иностранцами, либо уже освобождены от службы по разным причинам.
Манукян предложил провести опрос среди всех присутствующих мужчин, чтобы выяснить, кто служил, а кто нет, и по каким причинам. Глава комиссии по обороне Андраник Кочарян не отреагировал на инициативу.
Согласно проекту, государственная пошлина за отказ от армянского гражданства составит 15 млн драмов. Также предлагается увеличить предельный возраст призыва с 27 до 32 лет и установить возможность прохождения одного месяца службы за 24 млн драмов или четырёх месяцев за 18 млн.