13 июня 2025 - 17:03 AMT
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что удар Израиля по Ирану представляет собой нарушение территориальной целостности последнего и может иметь крайне негативные последствия для региона. Об этом он сказал во время панельной дискуссии в рамках конференции APRI-2025 на тему «Поиск стабильности в нестабильном мире».
Говоря о позиции Армении в условиях эскалации, Григорян отметил, что Ереван начал подготовку и обсуждение всех возможных сценариев ещё некоторое время назад, передаёт «Арменпресс».
«Мы обсудили все возможные сценарии военной эскалации, в соответствии с которыми провели подготовительные работы и разработали соответствующие планы. Мы будем действовать в рамках этих сценариев», — подчеркнул Григорян.
Он добавил, что подобная эскалация оказывает влияние на весь регион, подрывая его стабильность.
«Это посягательство на территориальную целостность Ирана, которое, безусловно, окажет негативное воздействие на весь регион. Мы надеемся, что эти вопросы удастся разрешить как можно скорее и мирным путём», — отметил секретарь Совбеза.
В ночь на 13 июня Израиль нанёс авиаудары по столице Ирана Тегерану, пригородам и другим городам. Под удар попал также ядерный объект в Натанзе. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее объявил о начале операции под кодовым названием «Восстающий лев», направленной на срыв ядерной программы Ирана. В результате атак пострадали жилые здания, погибли высокопоставленные иранские военные и специалисты в ядерной сфере. Иранские власти пообещали жёсткий и решительный ответ на действия Израиля.