14 июня 2025 - 11:19 AMT
В ночь на субботу Иран осуществил серию ударов по территории Израиля. Всего было произведено пять атак, в том числе по Тель-Авиву и Иерусалиму.
Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ахмад Вахиди сообщил, что удары были нанесены по 150 объектам, среди которых – авиабазы «Неватим» и «Овда», где дислоцировались истребители F‑35, F‑16 и F‑15, а также самолеты-заправщики и транспортные воздушные судна, сообщает Sputnik Армения.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о перехвате части иранских ракет.
По информации иранского агентства IRNA, были поражены здания, используемые вооружёнными силами Израиля и Министерством обороны. Тегеран также заявил об уничтожении двух израильских истребителей F‑35, но ЦАХАЛ эту информацию не подтвердил. Израильские СМИ сообщают о четырёх погибших и семидесяти раненых.
Тем же вечером по столице Ирана были зафиксированы взрывы. Предварительно удар пришёлся на аэропорт Мехрабад. Взрыв также произошёл в Хамадане, где находится авиабаза, сообщает агентство ILNA.
Израильская армия одновременно заявила, что её военно‑воздушные силы продолжают наносить удары по целям в Иране «чтобы устранить угрозы».
Рано утром 13 июня ЦАХАЛ начал широкомасштабную операцию под названием «Восстающий лев». По заявлениям армии, в рамках операции Военно‑воздушные силы нанесли удары по военным объектам и сооружениям, связанным с ядерной программой Ирана.
Израильские власти заявили, что цель операции — «предотвратить угрозу существованию еврейского государства», поскольку, по данным военных и разведки, Иран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия в ближайшее время.
В результате удара по Тегерану погибли шесть иранских ядерных физиков, включая Мохаммада Мехди Техранчи и бывшего руководителя Организации по атомной энергии Ферейдуна Аббаси. Кроме того, были убиты трое высокопоставленных генералов: начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери, командующий центральным штабом КСИР Голам Али Рашид и командующий КСИР Хосейн Салами.
Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, назвал удары Израиля «преступлением» и предупредил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба».