Премьер-министр Армении Никол Пашинян на форуме GLOBSEC 2025 в Праге заявил, что в последние годы между Арменией и Турцией сформировался активный диалог.
Он сказал, что сегодня две страны находятся в прямом контакте, чего раньше нельзя было достичь без посредничества третьих стран, сообщает «Арменпресс».
«У нас было несколько встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и они были конструктивными. Да, на практике пока нет ощутимых результатов, но прогресс налицо. Три года назад, если Армения хотела узнать позицию Турции по какому-либо вопросу, приходилось обращаться к третьим странам. Сегодня у нас есть прямая связь с нашими соседями, и даже ежедневные контакты», — отметил Пашинян.
Премьер выразил надежду, что развитие этих процессов приведёт к установлению дипломатических отношений, открытию границ и расширению экономического сотрудничества. По его словам, всё это — вопрос времени.
«Это связано и с широкой региональной экономической повесткой. Но, как я уже говорил, мы последовательно движемся к установлению прочного мира. Это наша обязанность, и мы полны решимости её выполнить. Мы также видим готовность Турции и стремление Азербайджана к миру. Конечно, есть некоторые нюансы, которые нужно решить, но я уверен, что нам это удастся», — добавил глава правительства.
Пресс-секретарь премьер-министра Назели Багдасарян, комментируя слухи о возможном визите Никола Пашиняна в Анкару и встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом, ни подтвердила, ни опровергла эти сообщения. Ранее, издание 24News со ссылкой на собственный высокопоставленный дипломатический источник сообщило, что Пашинян планирует визит в Анкару 20 июня для встречи с Эрдоганом.
16 мая в Тиране Пашинян провёл беседу с президентом Турции. В прошлом году в сентябре также состоялась их встреча в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.