Президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран обладает законным правом на использование ядерной энергии и проведение исследований в этой области.
«Мы имеем право использовать атомную энергию и (проводить - ред.) исследования (в ядерной сфере - ред.) на пользу обществу. Никто не вправе отнять у нас это право», — приводит слова Пезешкиана гостелерадиокомпания IRIB.
Он также подчеркнул, что Иран никогда не стремился к военному конфликту и обратился к гражданам с призывом к консолидации в условиях внешнего давления. По его словам, Соединённые Штаты нарушили нормы международного права, позволив Израилю осуществить нападение на Иран.