16 июня 2025 - 14:02 AMT
Израильская армия обороны (ЦАХАЛ) ликвидировала главу разведки Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Мохаммада Kаземи и его заместителя Хасана Мохакека. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в эфире Fox News, заявив: «Несколько минут назад мы уничтожили главу разведки КСИР и его заместителя», передаёт «Gazeta.ru».
КСИР официально подтвердил гибель Kаземи в результате израильских авиаударов, сообщает «Regnum». Вместе с ним были убиты его ближайшие соратники — высокопоставленные разведчики Хасан Мохакек и Мохсен Багери.
По данным агентства Reuters, за последние четыре дня в Иране от израильских ударов погибли 14 учёных, работавших в сфере ядерной физики. Также уничтожено более 20 старших командиров КСИР.
В израильские больницы за последнюю ночь поступили 385 человек, число погибших достигло 12. По состоянию на 13 июня общее число жертв в Израиле составило 15. Власти Ирана сообщили о более чем 220 погибших.
В ночь на 13 июня ВВС Израиля нанесли удары по как минимум шести военным базам возле Тегерана. Иранские государственные СМИ сообщили, что удары пришлись также по жилым кварталам в Тегеране и других городах, включая штаб-квартиру КСИР в столице. Генштаб вооружённых сил Ирана заявил, что ответ на агрессию Израиля будет разрушительным. В ответ КСИР начал операцию «Истинное обещание 3», о чём было объявлено после обращения духовного лидера Али Хаменеи, пообещавшего жёсткий ответ Израилю.