16 июня 2025 - 16:21 AMT
Процесс транзита армянских алкогольных напитков через территорию Грузии вновь замедлился, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян.
Выступая в ходе парламентских обсуждений, Папоян заверил, что армянские госструктуры находятся в постоянной связи с предпринимателями, которые сталкиваются с трудностями при экспорте через Грузию, передаёт Арменпресс.
«У нас есть онлайн-система, с помощью которой мы отслеживаем, сколько машин перешло из Грузии в Россию, сколько сейчас стоит в Ларсе, сколько получило разрешение, но еще не доехало, сколько находится на таможенном пункте Гизи. Мы на постоянной связи со всеми экспортёрами, знаем их проблемы и стараемся их решать», — сообщил министр.
Он добавил, что недавно получил письмо от грузинских коллег с обещанием связаться с ним в течение дня по поводу данного вопроса, поскольку армянская сторона зафиксировала очередные задержки в процессе.
«Был момент, когда вообще ни одна машина не проезжала. Затем 1–2 дня наблюдалась приемлемая скорость, но теперь темп снова упал до нескольких машин в день. Это создаёт проблемы, несмотря на то, что армянская сторона полностью соблюдает договоренности с грузинскими властями. Мы ожидаем, что наши грузинские партнёры также выполнят свои обязательства», — подчеркнул Папоян.
Ранее стало известно, что армянская сторона не получила чёткого объяснения от грузинских властей по поводу возникших проблем с транзитом коньяка. Глава Минсельхоза Грузии недавно отменил свой визит в Ереван, в рамках которого планировалось обсудить вопрос экспорта алкогольной продукции. Армянские производители коньяка уже несколько раз проводили акции протеста у посольства и правительства Грузии, требуя урегулировать транзитные проблемы. В частности, они заявляют, что в соседней стране без объяснений берут образцы продукции и задерживают транспорт на несколько дней.