Из-за обострения конфликта между Ираном и Израилем изменились сроки запуска нового мультимодального маршрута из Китая в Армению. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Армении Карен Иванов, передает «Спутник Армения».
Маршрут, который должен был пройти через территорию Казахстана, Туркменистана и Ирана, планировалось запустить в июне. «Между сторонами подписано соглашение. Мы намеревались после 20 июня отправить первый контейнерный поезд из китайского города Сиань в Ереван. Однако на фоне обострения ирано-израильского конфликта перевозка была отменена, так как груз не может пересечь территорию Ирана», — пояснил Иванов.
По его словам, маршрут является мультимодальным, то есть сочетает в себе морские и наземные — грузовые — перевозки. Инициатива исходит от армянской стороны, техническая организация маршрута возложена на Казахстан. Согласно проекту, контейнерный поезд из Китая должен был прибыть в Казахстан, затем — в Туркменистан, откуда пересечь Иран и дойти до станции-терминала Джульфа. Там контейнеры планировалось разгрузить, а товары доставить в Ереван грузовиками.
Вся перевозка из Китая в Армению по данному маршруту должна была занимать около 25 дней. Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с морскими перевозками, этот вариант считался более экономически выгодным, чем автомобильный транспорт.
В настоящее время доставка товаров из Китая в Армению осуществляется двумя основными маршрутами: через ОАЭ и Иран — с использованием порта Бендер-Аббас, или морем в обход Африки и через Средиземное море, огибая мыс Доброй Надежды.