Министр финансов Армении Ваге Ованнисян заявил, что если бы налоги не уплачивались, «у нас просто не было бы государства, существование в независимом виде было бы невозможно». Об этом он сказал в Национальном собрании, представляя годовой отчет о выполнении государственного бюджета Армении за 2024 год.
«Бюджет касается нас всех, он касается каждого человека, живущего в Армении. В Армении нет ни одного человека, который бы не платил налоги — обратное невозможно», — цитирует его «Panorama.am ».
Министр отметил, что иногда сложность налоговой системы заставляет задуматься: в чем, по сути, заключается смысл сбора и перераспределения средств?
«В чем необходимость всей этой цепочки, если теоретически можно было бы жить просто — без необходимости платить налоги и тратить эти деньги? Но тогда бы у нас просто не было бы государства, существование в независимом статусе было бы невозможно. Мы неизбежно оказались бы в составе другого государства, которое бы решало, сколько налогов мы должны платить и на что тратить собранные с нас деньги», — пояснил он.
Министр добавил, что налоговая система — это необходимое условие существования любого государства в мире.