Депутат фракции «Гражданский договор» и председатель Постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении Саргис Ханданян, отвечая на вопрос о том, может ли напряженность между Ираном и Израилем представлять угрозу для Армении, отметил, что Азербайджан не имеет никаких оснований для начала агрессии против Армении.
«Разумеется, любое напряжение в регионе, особенно в соседней с Арменией стране, вызывает обеспокоенность, так как может обострить ситуацию в области безопасности в целом. Что касается возможной атаки со стороны Азербайджана, я продолжаю настаивать: у Азербайджана нет ни причины, ни легитимности для начала подобных действий», — подчеркнул он, сообщает «Арменпресс».
Ханданян напомнил, что Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном в любой момент. «Армения продолжает работу, ведутся переговоры и обсуждения для как можно более скорого подписания мирного соглашения», — отметил он.
Отвечая на вопрос о вероятности боевых действий на данном этапе, Ханданян сказал: «Я не могу дать такую оценку, но снова повторю — нет ни повода, ни причины, ни легитимности для агрессии».
13 марта МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям и что мирное соглашение готово к подписанию. В сообщении указывалось, что Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания. В Баку, в свою очередь, выдвинули новые предварительные условия и заявили, что пока рано говорить о дате встречи.