17 июня 2025 - 18:13 AMT
Специальный представитель Армении по нормализации отношений с Турцией, вице-спикер парламента Рубен Рубинян подтвердил, что визит заместителя министра иностранных дел Вагана Костаняна в Анкару состоялся в рамках продолжающегося процесса нормализации армяно-турецких отношений.
Отвечая на вопросы журналистов в парламенте, Рубинян подчеркнул, что диалог с Турцией ведётся не только на уровне специальных представителей. «Знаете, с турецким спецпредставителем общаюсь не только я — контакты есть и на уровне МИД, и между различными министрами», — отметил он, передаёт «Азатутюн».
По его словам, Костанян в Анкаре встретился с заместителем министра иностранных дел Турции Беррис Экинджи. На встрече обсуждались двусторонние вопросы и региональная повестка. Других подробностей Рубинян не раскрыл.
Он добавил, что дата его следующей встречи с турецким спецпредставителем Сердером Кылычем пока не определена. Последняя очная встреча, по его словам, состоялась в апреле в рамках Дипломатического форума в Анталье.
Комментируя возможный визит премьер-министра Никола Пашиняна в Турцию, Рубинян призвал ориентироваться исключительно на официальные сообщения правительства. «Визиты премьер-министра за границу подтверждаются или опровергаются только правительством. Это тот самый случай — мне нечего добавить», — цитирует его Aysor.am .
Он добавил, что при официальном подтверждении визита правительство обязательно проинформирует общественность.
Ранее секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян не исключил, что Пашинян может в ближайшее время отправиться в Турцию для встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, однако возможную повестку встречи он не уточнил.
5 июня Пашинян провёл телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого обсуждались развитие двусторонних отношений и ситуация в регионе. Стороны договорились продолжить диалог.
Напомним, в июне 2023 года Пашинян уже посещал Турцию с рабочим визитом для участия в церемонии инаугурации Эрдогана.