17 июня 2025 - 18:18 AMT
Согласно данным Центрального банка Армении, во втором квартале 2025 года в стране зафиксировано ускорение годовой инфляции, которая в мае составила 4,3%. Об этом говорится в опубликованном отчёте Совета ЦБ.
Также выросла и базовая инфляция, достигнув 2,8%. Банк отметил, что ослабление спроса как на глобальном уровне, так и в основных странах-партнёрах Армении сопровождалось рисками повторного роста инфляции, особенно в США, сообщает «Panorama.am ».
На заседании 17 июня Совет Центробанка решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%, учитывая текущие экономические условия.
«На фоне напряжённости в международных торговых отношениях и резкого обострения геополитических конфликтов, особенно на Ближнем Востоке, риски сбоев в цепочках поставок существенно возросли», — отмечается в решении Совета.
ЦБ также указал на возможные последствия стимулирующей бюджетной политики США, включая рост государственного долга, долговременное повышение процентных ставок и сохраняющуюся жёсткость на рынках труда в странах-партнёрах, что продолжает поддерживать инфляционную среду.
По отчёту, темпы экономической активности в Армении замедлились в текущем квартале, что связано с постепенным ослаблением краткосрочных и неструктурных факторов роста. Тем не менее, строительный сектор и сфера услуг продолжили вносить существенный вклад в экономический рост. Одновременно Банк зафиксировал высокую неопределённость в отношении устойчивости роста, долгосрочных перспектив и динамики внутреннего спроса.
ЦБ также отметил, что внешний спрос на услуги продолжает снижаться.
«Влияние общего спроса на инфляцию оценивается как нейтральное, а текущее ускорение инфляции преимущественно обусловлено факторами предложения. В таких условиях наблюдается некоторое ослабление ситуации на рынке труда, что выражается в тенденциях заработных плат, инфляции в сегменте услуг с жёсткими ценами и стабилизации инфляционных ожиданий», — говорится в отчёте.
Центробанк указал, что в среднесрочной перспективе налогово-бюджетная политика несёт в себе в основном инфляционные риски. Учитывая текущие макроэкономические условия, участники финансового рынка в целом ожидают постепенного снижения ставки политики до уровня около 6,25%. В условиях обсуждаемых рисков и высокой неопределённости Совет рассмотрел ряд сценариев денежно-кредитной политики.
Были проанализированы сценарии типа А, предусматривающие рост нейтральной ставки и ужесточение политики выше ожиданий рынка в случае обострения геополитической обстановки и изменения бюджетной политики в США и Армении, с целью контроля инфляции и обеспечения ценовой стабильности.
Также обсуждались сценарии типа Б, при которых продолжающееся снижение внешнего спроса может вызвать несоразмерное замедление роста в отдельных отраслях. Эти сценарии предполагают более глубокое и быстрое снижение ставки в среднесрочной перспективе для стимулирования спроса и стабилизации инфляции на целевом уровне.
Оценив все риски и их макроэкономические последствия, Совет, исходя из преобладания рисков типа А, решил на данном этапе оставить ставку рефинансирования без изменений.
«Совет продолжит мониторинг экономической ситуации и готов предпринять соответствующие меры для обеспечения цели в 3% по инфляции и поддержания ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», — говорится в решении Центрального банка Армении.