17 июня 2025 - 18:56 AMT
Посол Ира́на в Армении Мехди Собхани, комментируя конфликт между Ираном и Израилем, заявил, что «агрессия сионистского режима против Ирана является продолжением восьми десятилетий нарушений закона этим режимом». Он подчеркнул, что Совет Безопасности ООН обязан вмешаться, чтобы прекратить агрессию.
По его словам, режим является «крупнейшим нарушителем международного права и норм, включая Устав ООН, гуманитарное право и права человека», сообщает «Арменпресс».
Он назвал «незаконное вооружённое нападение сионистского режима на Иран» не просто атакой на одну страну, а «атакой на всю систему ООН и серьёзной угрозой международному миру и безопасности», заявив, что Совет Безопасности обязан вмешаться, чтобы положить конец агрессии.
Он раскритиковал оправдание военной агрессии режима под предлогом предотвращения неизбежной угрозы со стороны Ирана, назвав это «абсолютно неприемлемым» в международном праве и Уставе ООН, а также «очевидным нарушением статьи2(4) Устава, запрещающей применение силы». Он напомнил, что согласно статье51, «Исламская Республика Иран имеет неотъемлемое право на самооборону».
Посол также сообщил, что среди армянской общины в Иране нет ни жертв, ни раненых, сообщает «Sputnik Армения».
Отвечая на вопрос о том, покидали ли граждане Ирана страну в сторону Армении из‑за военного положения, он уточнил, что ситуация в стране «остаётся максимально нормальной, и массовых выездов не наблюдается». Напротив, власти Ирана содействуют возвращению своих граждан из других стран домой, несмотря на отмены авиарейсов, затрудняющие возвращение.
«У нас нет точных данных о том, сколько иранцев переехали в Армению из‑за военных действий. Однако значительное число граждан, находившихся в России и Турции, смогли вернуться в страну через сухопутную границу с Арменией», — отметил дипломат.
Отвечая на слухи об усилении активности на иранско‑армянской сухопутной границе, посол отметил, что до эскалации выполнялось около 20 рейсов в неделю между Арменией и Ираном. Сейчас, из‑за приостановки авиасообщения, граждане вынуждены использовать сухопутные маршруты для перемещения в Армению.
13 июня Израиль начал масштабную военную операцию против Ирана, обвинив его в реализации секретной ядерной программы, якобы достигшей необратимой стадии. Израильские авиаудары и диверсионные операции нацелились на ядерную инфраструктуру Ирана, военное командование, учёных, авиабазы, системы ПВО и тактические ракеты.
Иран, отвергая военный характер своей ядерной программы, ответил массированными ракетными и беспилотными ударами по военной и оборонной инфраструктуре Израиля. Удары с обеих сторон достигли населённых районов, что вызвало жертвы среди мирного населения.