Пашинян распорядился о быстрой передаче ЭСА государству, призвав работников выполнять обязанности добросовестно.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил, что ЗАО «Электрические сети Армении» должно быть национализировано, и что этот процесс «пройдёт быстро».
Он подчеркнул, что после национализации будет учтена добросовестность сотрудников.
«Говорят: “Мне плевать на них и на их электросети.” То есть эти люди вообще не считали ЭСА своей собственностью и не заботились об этом стратегически важном предприятии, его потребителях и сотрудниках. Если сети не их, то чьи? Потребителей и сотрудников, то есть — народа», — написал Пашинян.
«Считаю, что настало время для национализации ЗАО “Электрические сети Армении”. Это произойдёт быстро. Я поручаю всем сотрудникам ЭСА добросовестно исполнять свои служебные обязанности», — добавил он.
«После национализации добросовестность будет учтена», — заявил премьер.
В ночь на 18 июня бизнесмен Самвел Карапетян покинул свою ереванскую резиденцию в сопровождении правоохранителей. Несколькими часами ранее он выступил с заявлением в поддержку Армянской Апостольской Церкви: «Я с нашей церковью, с народом. Как бы они ни пытались очернить — мне плевать на них и на их электросети. Всё будет хорошо, народ выскажется, и они поймут, что ошиблись».