Первопрестольный Святой Эчмиадзин осудил действия властей против благотворителя Карапетяна.
Информационная служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина опубликовала заявление на Facebook, в котором призвала власти Армении «немедленно прекратить действия правоохранительных органов», связанные с обыском дома армянского бизнесмена Самвела Карапетяна.
«Стало известно, что сразу после заявления в поддержку Армянской Церкви правоохранительные органы попытались задержать национального благотворителя Самвела Карапетяна, и в настоящий момент проводится обыск в его доме», — говорится в сообщении.
«Решительно осуждаем преследование, явно вызванное политическими мотивами. Призываем власти Армении немедленно прекратить незаконные действия», — подчеркнули в заявлении.
В ночь на 18 июня Самвел Карапетян покинул свою резиденцию в Ереване вместе с правоохранителями. Несколькими часами ранее он выступил с публичной поддержкой Армянской Апостольской Церкви.
«Я с нашей церковью, с нашим народом. Пусть пытаются очернить — мне плевать на них и на их электросети. Всё будет хорошо, народ выскажется, и они поймут, что ошиблись», — заявил он.
В ответ премьер-министр Никол Пашинян написал: «Почему активизировались блудливые “священники” и их блудливые “благотворители”? Ничего — снова успокоим. И на этот раз — навсегда». Позже он добавил, что ЭСА должны быть срочно национализированы.