Проживающий в России бизнесмен Самвел Карапетян в данный момент находится в Следственном комитете Армении, где проходит допрос. Об этом сообщили источники Factor TV в правоохранительных органах.
Как пишет Factor.am , его правовой статус — свидетель, подозреваемый или иной — пока остается неизвестным.
Владелец «Ташир Групп» Самвел Карапетян выступил с заявлением, в котором назвал происходящее очередным проявлением «полной несостоятельности действующей власти», передает «Sputnik Армения».
Он подчеркнул, что никогда не откажется от своих принципов и ценностей. «Неприятие здоровой критики, болезненное стремление подавить любое инакомыслие — это лишь часть «качеств» данной власти. Но Армения всегда славилась принципиальными и бесстрашными сыновьями, и еще не родилась такая власть, которая могла бы их сломить», — отметил он.
Карапетян поблагодарил тех, кто накануне выразил протест против несправедливости: «Многие восстали вчера, и я искренне благодарен им».
Он заверил, что и впредь будет оставаться преданным Родине и соотечественникам: «Армения и ее народ всегда были в центре внимания моей семьи, и эта преданность продолжится».
«Никогда не откажусь от своих принципов и ценностей, потому что в их основе — сама Армения, бесконечное уважение и любовь к Родине, к нашим традициям, истории и Церкви. Дорогие соотечественники, уверен, мы сможем объединиться и найти выход из сложившейся ситуации. С Божьей помощью», — сказано в конце заявления.
17 июня правоохранители провели обыск в доме Карапетяна, что последовало за его публичной поддержкой Армянской Апостольской Церкви. После этого премьер-министр Никол Пашинян опубликовал в соцсетях оскорбительные и угрожающие сообщения в адрес бизнесмена.
Ряд лиц, находившихся рядом с его особняком в Ереване, были доставлены в отдел полиции. После полуночи Самвел Карапетян и Карен Карапетян были перевезены в здание МВД. Позже Карен Карапетян покинул территорию 6-го управления, а Самвел Карапетян, по предварительным данным, до сих пор находится в Следственном комитете.
МИД России прокомментировал ситуацию, заявив, что Москва внимательно следит за развитием событий вокруг Карапетяна.