18 июня 2025 - 17:11 AMT
Против бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна возбуждено уголовное дело за публичный призыв к захвату полномочий правительства Армении, сообщает «Panorama.am ».
Как сообщили в Следственном комитете Армении, дело возбуждено по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса. В сообщении отмечается, что в интервью СМИ Карапетян публично призвал к захвату властных полномочий неконституционным путём.
18 июня 2025 года прокурору, осуществляющему надзор за законностью уголовного преследования, было направлено ходатайство о возбуждении публичного уголовного преследования, которое было удовлетворено в тот же день. Карапетян был задержан и представлен следователю, который подал в суд ходатайство об аресте в качестве меры пресечения.
Пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян сообщила, что ходатайство рассмотрит судья Артак Карапетян Ереванского суда общей юрисдикции по уголовным делам, назначенный в ноябре 2024 года, передаёт «Пастинфо».
Следственный комитет уточнил, что в рамках уголовного дела других обвиняемых нет. Самвел Карапетян не признаёт обвинения, а защита считает уголовное преследование незаконным.
Согласно части 2 статьи 422 УК Армении, публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя, если они распространяются через СМИ, публичные выступления или коммуникационные технологии, наказываются штрафом от 20 до 50 минимальных зарплат, общественными работами от 150 до 270 часов, ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет, краткосрочным лишением свободы от 1 до 2 месяцев или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
В интервью News.am Карапетян прокомментировал недавние высказывания премьер-министра Никола Пашиняна, которые, по его словам, были направлены против духовных институтов и Церкви: «Какое мнение я могу иметь, если небольшая группа, забыв историю Армении и тысячелетнюю историю Армянской церкви, нападает на нашу церковь и народ?»
«Так как я всегда был рядом с армянским народом и церковью, я приму непосредственное участие — если политики не справятся, мы тоже примем участие по-своему», — заявил он.