19 июня 2025 - 16:33 AMT
Посольство России в Армении сообщило, что граждане РФ, находящиеся в Иране, могут пересечь границу через наземный пункт «Нордуз-Агарак». Уточняется, что граница между Арменией и Ираном открыта для россиян, а переход осуществляется без предварительной регистрации — как по заграничным, так и по внутренним паспортам.
Об этом говорится в заявлении, размещённом на телеграм-канале посольства.
Обменный пункт работает круглосуточно внутри таможенного терминала «Агарак», в филиале «Араратбанка». Ближайший крупный населённый пункт — Мегри (в 11 км), где по будням до 17:00 действует местное отделение ВТБ Банка (адрес: ул. Горцаранян, д. 1). Здесь можно обменять валюту и воспользоваться картами «Мир».
Регулярных автобусов из Мегри в Ереван нет, но ежедневно в 07:30 с городской площади отправляются частные микроавтобусы. Бронирование мест осуществляется заранее по телефонам: +374-94-811-718 или +374-94-003-462. Стоимость проезда — 5000 драмов (примерно 13 долларов).
Посольство добавило, что из пункта «Агарак» можно доехать в Ереван и на такси.
Из Еревана ежедневно отправляются до 20 прямых рейсов в различные города России. Перелёты выполняют авиакомпании Aeroflot, Rossiya, Red Wings, S7, Utair, Azimuth, Fly One, Shirak Avia и другие. Посольство рекомендует внимательно следить за публикациями представителей дипмиссии, авиакомпаний и туроператоров.
Израиль и Иран продолжают ежедневные обмены ракетными ударами. Тель-Авив намерен полностью уничтожить ядерную инфраструктуру Ирана, а Тегеран обещает продолжать обстрелы, пока Израиль не прекратит атаки.