Председателем жюри международной конкурсной программы 22-го Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» станет мавританский мастер Абдеррахман Сисако, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар».
Сисако считается одним из самых тонких и выразительных голосов мирового кино, отстаивающим достоинство человека, сострадание, справедливость и терпимость.
Примечательно, что впервые в истории «Золотого абрикоса» эту почетную роль выполнит африканский режиссер.
Абдеррахман Сисако — обладатель более 20 наград. Был членом жюри Берлинского (2003) и Каннского (2000, 2003, 2007) кинофестивалей. В 2008 году возглавил комиссию главной киношколы Франции — La Fémis.
22-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 13 по 20 июля. В программе — конкурсные фильмы со всего мира и ленты с крупнейших кинофестивалей.