Премьер‑министр Никол Пашинян объявил в Национальном собрании, что последние семь лет — это история успеха, а не провала.
«Много говорят, что мы потеряли Нагорный Карабах. Мы не потеряли Нагорный Карабах, мы обрели Республику Армения— вот в чём правда», — заявил он, сообщает Aysor.am .
«Армения утвердилась. Я более оптимистичен относительно будущего Армении, чем когда‑либо», — добавил премьер.
Он также указал, что когда в 2018 году он занял пост премьер‑министра, ощущал себя условным лидером, а полноценным премьером стал лишь с 6 октября 2022 года.
«В июне 2025 года для меня главное — я констатирую, что я полноценный и целостный премьер‑министр Армении», — заявил Пашинян на заседании НС.
По его словам, это стало возможным благодаря тем, кто отдал свои жизни, а также поддержке армянского народа.
«Мы сами не осознавали, что являемся правительством Республики Армения, что мы — государство. Я констатирую: в 2018—2019 годах я был премьером авангарда, а после ноября 2020, вероятно, находился на самой острой линии. Считаю, это был переломный момент, когда мы задали себе вопрос: что мы хотим?
Мы находились на грани финальной линии фронта и спросили: хотим ли мы пересечь её? Мы решили, что не хотим. Вот та точка, где мы решили: в Армении должны пройти выборы, и народ должен принять решение», — сказал он.
Пашинян добавил, что с 6 октября 2022 года он считается первым руководителем, который признал территориальную целостность Республики Армения.
6 октября 2022 года в Праге Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма‑Атинской декларации 1991 года, через которые обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.