19 июня 2025 - 19:24 AMT
Национализация противоречит инвестиционной политике — юрист

Доктор юридических наук Геворг Даниелян написал на своей странице в Facebook: «Национализацию имущества не следует путать с большевистской реквизицией».

«Национализация не является санкцией и не должна вызывать тревогу у собственников — ни физических, ни юридических лиц, чтобы подталкивать их к ответным действиям. Это серьёзнейшее бремя для самого государства. Национализация имущества не имеет ничего общего с соблазнительной большевистской реквизицией, так как в данном случае государство полностью компенсирует владельцу рыночную стоимость имущества, которая может превышать несколько сотен миллионов долларов, а также все причинённые убытки».

Даниелян отметил, что при национализации государство берёт на себя финансовые риски, связанные с эффективным управлением, и теряет значительные бюджетные поступления. «Это противоречит разумной инвестиционной политике».

Он добавил, что разумнее было бы восстановить государственную собственность на недра. «Недра — это исключительная собственность государства, компенсационные суммы здесь сравнительно невелики, они гарантируют огромные поступления в бюджет, и с точки зрения эксплуатации больших сложностей нет», — отметил он.

Ранее премьер-министр Пашинян сообщил, что в парламенте уже находится на рассмотрении законопроект о национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Он отметил, что церковь в данном случае служит дымовой завесой для будущих бывших владельцев ЭСА, а сама компания практически довела страну до энергетического кризиса.

18 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение оштрафовать ЭСА на 10 миллионов драмов.