Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в мероприятиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые состоятся в Минске, по видеосвязи. Об этом сообщил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков, выступая перед журналистами после совещания у президента Александра Лукашенко, передаёт агентство «БЕЛТА».
Все остальные главы государств — членов ЕАЭС (Россия, Казахстан, Киргизия) подтвердили своё личное участие.
В рамках форума состоится пленарное заседание с участием президента Белоруссии и глав иностранных делегаций. Участники представят свои взгляды на развитие региона, торгово-экономические и финансовые связи в рамках ЕАЭС и на глобальном уровне. Главы государств также дадут оценку текущей международной обстановке.
Из стран-наблюдателей ожидается официальный визит президента Кубы Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса. Подтвердил участие и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Также ранее сообщалось о возможном визите президента Ирана.
«Мы всё ещё надеемся на официальный визит президента Ирана. Хотя понимаем сложную ситуацию в регионе, желаем скорейшего урегулирования и мира на этих землях. Пока визит иранской делегации находится в стадии планирования», — отметил Рыженков.
Заседание Высшего евразийского экономического совета запланировано на 27 июня. В узком и расширенном составах главы государств обсудят текущую повестку, примут важные решения о перспективах развития союза, а также подпишут два соглашения о экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Монголией и с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Это позволит странам-членам ЕАЭС значительно расширить торгово-экономические связи с этими государствами.
Форум пройдёт 26 июня на базе Минского международного выставочного центра «Белэкспо». Уже зарегистрировались более 2 тысяч участников из 29 стран, что свидетельствует о высоком интересе к мероприятию. Среди участников — представители стран-членов ЕАЭС, а также основные партнёры Белоруссии из СНГ, Азии и Африки.