Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне, депутат от партии «Родина» Алексей Журавлев заявил, что Армения «никому не нужна» в Евросоюзе, а прозападные власти страны обманывают народ ложной перспективой вступления.
По словам Журавлева, вокруг визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Турцию подняли слишком много шума, будто бы прежние армянские лидеры не посещали эту страну. Он напомнил, что сам Пашинян уже был в Турции в 2022 году.
«Армянский энтузиазм по поводу визита в Турцию может быстро остыть — эта страна, хотя и член НАТО, уже почти 40 лет ждет вступления в ЕС. Армения там тоже никому не нужна, а увлеченные Западом власти просто вводят народ в заблуждение мнимыми перспективами, чтобы превратить страну во вторую антироссию — как Украину», — заявил Журавлев, передает «РИА Новости».
Он также обвинил Пашиняна в том, что тот действует по указке Запада, разрывая связи с Россией.
«С российскими миротворцами распрощались на границе с Азербайджаном и в аэропорту Еревана, где они следили за порядком. Армения демонстративно игнорирует заседания ОДКБ, которую возглавляет Россия, а ее парламент принимает решения о стремлении к членству в НАТО и ЕС», — добавил депутат.
26 марта Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило законопроект о начале процесса вступления в Европейский союз. Правительство поддержало инициативу 9 января — ее представило гражданское движение «Евровыбор». Однако Евросоюз пока официального приглашения Армении не направлял, а оппозиция назвала документ юридически абсурдным. Закон был подписан президентом Армении.
Вице-премьер России Алексей Оверчук также заявил, что Армения не сможет «усидеть на двух стульях» и будет вынуждена сделать выбор между ЕАЭС и ЕС.