20 июня 2025 - 15:05 AMT
Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что Россия опасается: если Армения пойдёт по пути интеграции с Европейским союзом, это может привести к закрытию её воздушного пространства для России, как это уже произошло с самим ЕС.
«Посмотрите, сегодня у нас нет воздушного сообщения с ЕС. Евросоюз закрыл небо для российских самолётов. Армения тоже закроет? Если вы в ЕС, то да — потому что в Брюсселе скажут: закройте небо, и вы подчинитесь, альтернативы не будет. И что тогда?» — сказал он, передаёт ТАСС.
Кроме того, Оверчук предупредил, что подобные ограничения отразятся на сотнях еженедельных рейсов, а также могут привести к сбоям в системе грузоперевозок.
«Куда денутся эти сотни еженедельных рейсов? Пойдут через Тбилиси? То же самое произойдёт на сухопутной границе — вы знаете, армянская фура доедет до Верхнего Ларса, потом груз перегрузят в белорусскую или российскую машину, которая отвезёт его в РФ, а армянский водитель вернётся в Армению. Это действительно может случиться», — отметил он.
«На всё это нужно обратить внимание, подумать об этих вопросах. Мы этим занимаемся, оцениваем ситуацию», — подчеркнул Оверчук.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что возможное вступление Армении в Европейский союз несовместимо с её членством в Евразийском экономическом союзе.
26 марта Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло законопроект о начале процесса вступления в ЕС. Правительство Армении одобрило проект 9 января по инициативе гражданского движения «Еврокве». Однако официальный Брюссель пока не направил Армении приглашение на вступление, а оппозиция назвала документ юридически абсурдным. Президент Армении подписал закон.