Правительство Армении приняло решение продлить еще на шесть месяцев запрет на экспорт керамических отходов использованных автокатализаторов, которые обычно устанавливаются в глушителях автомобилей.
Как указано в обосновании, мера направлена на повышение уровня охраны окружающей среды в стране, а также на сокращение бесконтрольных выбросов вредных веществ в атмосферу от транспортных средств, не оснащённых нейтрализационными системами. Одновременно она препятствует незаконному обороту автокатализаторов, установленных на автомобилях.
По данным Министерства внутренних дел, с момента введения экспортного запрета в Армении было зафиксировано всего два случая краж катализаторов (в январе–феврале 2023 года), в то время как в 2021 году зарегистрировано 92 случая, а в 2022 году — 40.
Срок действия предыдущего решения истекает 3 июля. Новое ограничение вступит в силу сразу после этой даты.