23 июня 2025 - 14:41 AMT
Католикос всех армян Гарегин II охарактеризовал события последних недель как «антицерковную кампанию, развязанную властями», подчеркнув их опасные последствия для нации и государственности.
Выступая по завершении литургии, посвящённой празднику Кафедрального собора Святого Эчмиадзина, он напомнил о прежних попытках ограничить миссию Церкви: «Бывали времена, когда различные силы стремились подчинить нашу Церковь своим интересам. Этот путь приносил болезненные и разрушительные разделения в нашу национальную жизнь. Сегодня мы снова живём в тревожные дни. Вместо усилий по объединению перед лицом многочисленных проблем страны продолжаются действия, ведущие к расколу общества», — заявил он, передаёт «Азатутюн».
Католикос также прокомментировал арест бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна, назвав его незаконным.
«Из ненависти и вражды не рождается добро, с помощью репрессий никогда не построишь страну, в атмосфере угроз и страха не утвердятся справедливость и согласие», — отметил Гарегин II. Он подчеркнул, что «Святой Эчмиадзин последовательно продолжит защищать национальные интересы и права».
22 июня, во время богослужения, группа граждан, включая оппозиционных депутатов, провела шествие от храма Звартноц до Кафедрального собора в поддержку Церкви и Самвела Карапетяна.
С 16 по 21 июня, с благословения Гарегина II, в Первопрестольном Эчмиадзине прошёл монашеский съезд. В нём приняли участие монахи из Армении, Диаспоры, а также представители Католикосата Великого Дома Киликийского и Патриархатов Иерусалима и Константинополя, сообщает Информационная служба Первопрестольного Эчмиадзина.
Католикос направил участникам отеческое послание, выразив обеспокоенность тем, что премьер-министр Армении взял на прицел как его самого, так и Церковь. Он отметил, что «спланированные атаки направлены на дискредитацию армянского духовенства и Церкви, попытки заставить её замолчать и ослабить её авторитет в обществе».
Он призвал монашествующих к единству и верности своему призванию, укреплению веры и духа солидарности в сердцах народа.
Приветственные слова прозвучали также от патриарших делегаций из Константинополя, Иерусалима и Великого Дома Киликийского. Священнослужители приняли участие в литургиях, прошедших в рамках Араратской недели, завершившейся праздником Святого Эчмиадзина.
Раннее премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил, что «необходимо предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Эчмиадзина и организации новых Католикосских выборов». Он добавил, что «на этом этапе будет создана Координационная группа для урегулирования организационных вопросов повестки дня» и сообщил, что «возьмёт на себя ответственность за отбор первых 10 членов группы».