Америабанк стал первым банком в Армении, который предлагает клиентам, пользующимся инвестиционными услугами, прямой доступ к торговой системе AMXTrader Фондовой биржи Армении (AMX) через платформу MyInvest. Это знаменательное событие было отмечено традиционным биржевым звонком.
Благодаря новой интеграции пользователи MyInvest могут отправлять из своего мобильного приложения заявки на покупку и продажу ценных бумаг, которые мгновенно отражаются в системе AMXTrader. MyInvest — инвестиционная платформа Америабанка, которая обеспечивает одновременный доступ к более чем 30 международным финансовым рынкам и более чем 20,000 акциям и облигациям. Платформа позволяет клиентам банка производить множество транзакций, в том числе на рынке облигаций, демонстрировать высокую активность и тем самым содействовать повышению активности биржи.
Эта новая возможность существенно ускоряет выполнение транзакций, устраняет необходимость в подаче поручений на бумажном носителе и снижает риск ошибок, обусловленных человеческим фактором. Помимо технического усовершенствования, новое сотрудничество способствует повышению качества инвестиционных услуг, предоставляя более удобный, быстрый и точный инструмент для выполнения инвестиционных транзакций. Это важный шаг на пути к полностью цифровой инвестиционной среде, в условиях которой инвесторы могут контролировать свой портфель и выполнять транзакции в режиме реального времени. Подобные интеграции стимулируют развитие рынка капитала, делая его более доступным, прозрачным и эффективным для всех участников.
Генеральный директор AMX Айк Еганян отметил: «Прямой доступ к торговой платформе AMXTrader создает качественно новый опыт как для инвестора, так и для финансового учреждения. Мы приветствуем эту передовую инициативу Америабанка, которая может послужить примером для других компаний. Подобные партнерства стимулируют развитие рынка капитала, делая его более открытым, динамичным и эффективным».
Cо-директор по валютным и брокерским операциям Америабанка Диана Акопян в свою очередь отметила: «Это новое партнерство между Фондовой биржей Армении и Америабанком является поворотным для развития как цифровых инвестиционных услуг Америи, так и рынка капитала Армении в целом. Это создаст качественно новые возможности для инвесторов, обеспечивая высокую скорость и доступность транзакций. Мы уверены, что подобные цифровые решения не только повышают уровень инвестиционной культуры, но и являются существенным стимулом для полноценной реализации потенциала рынка капитала».
Фондовая биржа Армении является единственным оператором регулируемого рынка ценных бумаг, действующим в Армении. AMX предлагает полный спектр биржевых услуг: листинг, трейдинг, клиринговые и информационные услуги, альтернативные биржевые решения. Окончательный биржевой расчет производит Центральный депозитарий Армении, 100% акционером которого является Фондовая биржа Армении. Миссия AMX заключается в развитии биржевой инфраструктуры рынка капитала, превращая ее в активный инструмент финансирования экономического развития Армении.
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением в Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов.
Будучи динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни.