Ситуация на Ближнем Востоке повышает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Центральным банком Армении. Об этом говорится в макроэкономическом отчёте Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает Sputnik Армения.
ЕАБР напоминает, что 17 июня ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,75%, объяснив это стабильностью цен в нерегулируемых секторах услуг и снижением инфляционных ожиданий.
Однако регулятор отметил рост рисков инфляционного давления, если конфликт в регионе обострится или затянется. В частности, возможен рост стоимости поставок товаров и снижение туристического потока, если регион начнёт восприниматься как небезопасный. В таких условиях может потребоваться сдерживание инфляции за счёт повышения процентных ставок.
Кроме того, обострение геополитической ситуации может повлиять на инвестиционную привлекательность страны. Участники рынка могут потребовать более высокую доходность по армянским ценным бумагам из-за увеличения воспринимаемого риска.
13 июня Израиль начал масштабную наступательную операцию против Ирана, обвинив Тегеран в разработке военной ядерной программы, близкой к необратимому этапу. Удары пришлись по ядерным объектам, командованию вооружённых сил, учёным, авиабазам, ПВО и ракетам класса «земля-земля». В ответ Иран, отрицающий военный характер своей ядерной программы, применил ракеты и ударные беспилотники. 22 июня США нанесли удары по трём ядерным объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане, заявив, что их цель — серьёзно ослабить или полностью уничтожить ядерную программу Ирана.