Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян, комментируя влияние иранско-израильского конфликта, рассказал о ситуации с армянами, проживающими в Израиле, и прибывшими в Армению.
По его словам, в посольстве имеется список до десяти человек, обратившихся с просьбой организовать их эвакуацию из Израиля, сообщает «Factor.am ».
«Их эвакуация не была организована, так как они сначала должны обосновать, почему не могут покинуть страну самостоятельно. В этом отношении Израиль находится в более безопасной ситуации, чем Иран. Хотя воздушное сообщение приостановлено, у Израиля есть активные сухопутные связи с соседними странами, такими как Иордания и Египет, а также морское сообщение с Кипром. Покинуть Израиль не так сложно, как Иран. На данный момент вопрос об эвакуации не поднимался», — пояснил он.
Синанян добавил, что поток прибывающих из Ирана в Армению остался на уровне прошлого года. Эскалация конфликта не вызвала значительного роста количества въезжающих.
«Есть отдельные лица, которые приехали в Армению временно в поисках безопасности, но их немного. Некоторые имеют здесь жильё, гражданство, а другие принимают решение о дальнейших действиях уже на месте», — отметил он.
С момента начала конфликта, то есть за последние 11 дней, только одна семья обратилась в правительство с просьбой о предоставлении жилья.
«Вчера к нам обратилась семья из пяти человек, заявив, что им нужно жильё. Мы оперативно решили их вопрос. В целом большинство приезжих — граждане Ирана, и они не обращаются за помощью, так как являются самодостаточными», — добавил он.
В ночь на 22 июня президент США Дональд Трамп сообщил об успешных ударах по трём ядерным объектам в Иране — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Позднее он заявил, что эти объекты полностью уничтожены и назвал операцию значительным военным успехом. С 13 июня Израиль наносит ежедневные авиаудары по территории Ирана, стремясь разрушить ракетную и ядерную инфраструктуру Исламской Республики.