Президент США Дональд Трамп заявил о достижении соглашения о прекращении огня между Ираном и Израилем, призвав стороны не нарушать перемирие. Оно вступило в силу после серии иранских ракетных ударов по территории Израиля.
Как сообщило иранское государственное телевидение Press TV, перемирие уже вступило в силу. По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), Иран выпустил шесть ракет по израильской территории, а по информации иранской стороны, удары были нанесены в четырёх отдельных волнах.
По данным телеканала Kan, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время ночного заседания правительства сообщил, что достигнуто соглашение о перемирии с Тегераном.
Трамп заявил, что стороны договорились прекратить боевые действия, и назвал это официальным завершением «12-дневной войны». По его словам, сначала огонь прекратит Иран, а спустя 12 часов — Израиль.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что официального соглашения о прекращении огня пока нет. Однако он отметил, что в случае прекращения «агрессии» со стороны Израиля до 04:00 по местному времени, Тегеран остановит ответные удары.
Позднее Трамп написал: «Перемирие вступило в силу. Не нарушайте его».
Газета The New York Times передала, что представитель израильских вооружённых сил отказался комментировать заявление Трампа о прекращении огня.
Тем временем авиационные власти Бахрейна, Кувейта и Катара сообщили об отмене ограничений на полёты.
Иран также атаковал американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. Министерство обороны Катара отметило, что системы ПВО эмирата успешно перехватили ракеты, выпущенные по базе.
По данным Deutsche Welle, несмотря на заявление Трампа, боевые действия продолжались всю ночь до фактического вступления перемирия в силу.
Национальная служба скорой помощи Израиля «Маген Давид Адом» сообщила, что 24 июня в городе Беэр-Шева в результате ракетного обстрела со стороны Ирана погибли семь человек, более десяти получили ранения.
Ночью по всей территории Израиля звучали сигналы воздушной тревоги. Иранский телеканал Irib сообщил о новых ракетных атаках по Израилю. По информации агентства Dpa со ссылкой на ЦАХАЛ, израильские ВВС в ответ уничтожили пусковые установки ракет на западе Ирана.
Ранее Трамп заявил: «Израиль и Иран полностью согласовали полное и окончательное прекращение огня (примерно через 6 часов, после завершения текущих действий)».
До этого Иран атаковал базу США Аль-Удейд в Катаре. Трамп назвал атаку «слабым ответом» на удары США по иранским ядерным объектам.
Военные действия Израиля против Ирана начались ночью 13 июня с ударов по ядерным центрам, военным базам и личному составу армии. Израиль объяснил свои действия попытками Ирана создать ядерное оружие. Тегеран отверг обвинения и в ответ запустил сотни беспилотников и баллистических ракет.
22 июня к конфликту присоединились США. Американские силы нанесли удары по трём ядерным объектам Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили двенадцать 13,6-тонных бомб на завод Фордо и две — на Натанз. С подводных лодок было выпущено 30 крылатых ракет «Томагавк» по целям в Натанзе и Исфахане. Трамп заявил о полном уничтожении ключевых объектов по обогащению урана, однако Иран отметил, что они были заранее эвакуированы.