Парламентский депутат от фракции «Армения» Армен Геворгян на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы предупредил о так называемом «миграционном сценарии» Азербайджана и попытках подорвать суверенитет Армении. Он отметил, что Баку продолжает агрессивную политику, продвигая идею «Западного Азербайджана». Ещё в 2022 году армянские власти признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, но это признание не принесло мира. Напротив — стало источником новых территориальных претензий Азербайджанасообщает «Спутник Армения».
Геворгян подчеркнул: «Это не гуманитарная инициатива, а геополитическая программа, направленная на дальнейшее захват армянских территорий под предлогом ʻрепатриации азербайджанцевʼ. Речь не о правах человека. Это попытка– через тщательно выработанную гибридную стратегию давления– подорвать суверенитет Армении, включая демографические манипуляции, переосмысление истории и инфраструктурные требования».
Он напомнил, что тюркский мир уже осуществлял аналогичные этнополитические инициативы на Северном Кипре и в некоторых районах Северной Сирии, и следующим может стать Армения.
Депутат также отметил, что обострение напряжённости между Ираном и Израилем может стать поводом для тюркских объединений установить контроль над южными регионами Армении.
«Кроме угрозы военной агрессии, всё реальнее становится так называемый «миграционный сценарий», подразумевающий демографическое проникновение на юг Армении под видом этнических тюркских беженцев. Таким образом, суверенитет Армении может быть нарушен не войной, а преднамеренной политикой», — заявил он, добавив, что цель прежняя — ограничить способность Армении как суверенного государства и «решить армянский вопрос».
Он призвал Европу не легализовать диктаторский режим Ильхама Алиева, говоря не только о газе, нефти или инвестициях в миллиарды евро.
«Европа прямо участвует в укреплении этого режима, например, активно поддерживая конференцию COP29 в Баку— даже после этнических чисток армян и фиктивных ʻпрезидентскихʼ и ʻпарламентскихʼ выборов», — подчеркнул Геворгян. «Ещё тревожнее стало недавнее заявление, что саммит Европейского политического сообщества 2028 года должен пройти в Баку. Серьёзен риск, что Азербайджан использует этот форум для полного осуществления своего плана «Западного Азербайджана» и легитимации этого на европейской арене».
По его словам, сейчас необходимо остановить политики, которые могут угрожать стабильности региона и уничтожить перспективы мира.
«МИД Армении глубоко разочарован искажёнными, крайне односторонними формулировками в Стамбульской декларации и резолюциях, принятых по инициативе Азербайджана в ходе последнего министерского заседания Организации исламского сотрудничества», — говорится в заявлении МИД. *«Призываем государства-члены ОИС, присоединившиеся к декларации и резолюциям, пересмотреть и решительно отказаться от предвзятых инициатив, направленных на суверенитет и территориальную целостность Армении и угрожающих процессу урегулирования между Арменией и Азербайджаном».
«Обращаем внимание государств-членов ОИС на то, что термин ʻЗападный Азербайджанʼ под прикрытием прав человека является явным территориальным претензией Азербайджана к суверенной территории Армении, что отражено даже в уставе искусственно созданной ʻорганизацииʼ. Не существует и не может существовать такого понятия, как ʻЗападный Азербайджанʼ», — добавил МИД.