24 июня 2025 - 13:51 AMT
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ Константин Затулин заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян стремится направить общественное недовольство состоянием экономики на предпринимателя Самвела Карапетяна.
«Пашинян пытается направить недовольных экономической ситуацией, возникшей по его же вине, в сторону Карапетяна», — сказал Затулин в интервью «РИА Новости».
По словам Затулина, премьер обеспокоен парламентскими выборами, назначенными на июнь 2026 года, и уже начал кампанию против Армянской Апостольской Церкви.
Он отметил, что Армения при Пашиняне не может позволить себе разрыв экономических связей с Россией. «Экономика Армении активно развивалась благодаря взаимодействию с Россией. Страна стала хабом для обхода санкций во время специальной военной операции. Российские релоканты инвестировали и открыли бизнесы. Это принесло пользу, однако политически Пашинян действует иначе», — отметил депутат.
По его мнению, Самвел Карапетян способен стать лидером армянского народа, а сам Пашинян фактически способствует его превращению из бизнесмена и мецената в политическую фигуру и народного лидера.